Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Содержание

Эстафета памяти

Эстафета памяти

Опубликовано 05.04.2023

5 апреля 2023 года в Мозжухинской школе  прошла первая встреча ежегодной районной акции «Эстафета памяти» с участием ребят и педагогов из Пригородной и Звездненской школ. В этом году Эстафета памяти  посвящена 80 –летию сразу двух важнейших и крупнейших сражений Великой Отечественной войны Сталинградской и Курской битвам.

На мероприятие были приглашены: Председатель Совета ветеранов Кемеровского муниципального округа Кулеш Евгений Иванович, председатель регионального отделения ветеранов внутренних войск, помощник командира по работе с ветеранами воинской части 66/07 Веселов Вадим Владимирович, Председатель российского союза ветеранов Афганистана и специальной военной операции в г. Кемерово Полянский Игорь Владимирович, а также заместитель начальника управления образованием Администрации КМО Ахметзянова Галина Юрьевна.

Ребята Звездненской школы выступили с сообщением о переломном моменте Второй мировой войны – Сталинградской битве. Учащиеся Пригородной школы Чигиров Артем и Рылова Наталья прочитали стихотворения о событиях, развернувшихся на берегу Волги.
Курская битва – всего два слова! Танки шли на танки. История войн не знала битв подобного масштаба. Именно об этом сражении всем присутствующим напомнили ведущие мероприятия-Русаков Александр и Рязанова Алёна Дмитриевна.Учащиеся Звездненской школы Гаврилов Арсений, Савин Тимур и Мандрик Анна исполнили песню «Месяц май», в которой рассказывается о подвиге девушки- военного шофера.
Гости мероприятия не только поблагодарили ребят за теплую встречу, хорошую подготовку, но и от лица старшего поколения сказали много т напутственных слов, побуждающих на поступки во благо нашей Великой Родины.
В завершении встречи девчонки из Пригородной школы исполнили танец «Вперед, Россия!». Закончилась встреча возложением цветов к памятнику погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны в д. Мозжуха.